Рабочая программа воспитания МБДОУ "Кударинский детский сад"

Пояснительная записка

Рабочая программа воспитания (далее – Программа ) определяет содержание и организацию воспитательной работы на уровне МБДОУ «Кударинский  детский сад» (далее ДОУ). Реализация программы основана на взаимодействии со всеми участниками образовательных отношений. Воспитательные задачи, согласно ФГОС ДО, реализуются в рамках образовательных областей — социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического развития, физического развития. Реализация Программы воспитания предполагает социальное партнерство с другими организациями.

Под воспитанием понимается «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде» (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Программа основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке, его воспитание, обучение и развитие. Хочу такой сайт

Целевые ориентиры рассматриваются, как возрастные характеристики возможных достижений ребенка, которые коррелируют с портретом выпускника ДОО и с базовыми духовно-нравственными ценностями.  С учётом особенностей социокультурной среды, в которой воспитывается ребёнок, в программе воспитания находит отражение взаимодействие всех субъектов воспитательных отношений.  Реализация Программы воспитания предполагает социальное партнерство ДОО с учреждениями образования и культуры (школа,  библиотека, СДК, церковь, Дуган «Памдэ Намдолинг», МЧС, ТОСы)

Структура Программы воспитания включает три раздела: целевой, содержательный и организационный. Рабочая программа воспитания входит в «Содержательный раздел» образовательной программы.

Рабочая программ воспитания МБДОУ Кударинский детский сад готовая (скачать) (посмотреть) (текст документа)