Аннотация к рабочей программе по освоению детьми 2-3 года жизни

основной общеобразовательной программы -

образовательной программы дошкольного образования

Рабочая программа составлена на основе Основной общеобразовательной программы–образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Кударинский детский сад».

Содержание Рабочей программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

·         социально-коммуникативное развитие;

·         познавательное развитие;

·         речевое развитие;

·         художественно-эстетическое развитие;

·         физическое развитие.

Содержание Рабочей программы составлено с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами, и реализуется в различных видах деятельности:Хочу такой сайтХочу такой сайт

·         предметная, игры с составными и динамическими игрушками;

·         экспериментирование с материалами и веществами (краски, тесто, пластилин, вода, песок);

·         общение с взрослым; совместные игры со сверстниками под руководством взрослого;

·         восприятие смысла музыки;

·         восприятие смысла сказок, стихов, рассматривание картинок;

·         двигательная активность;

·         самообслуживание и действия с бытовыми предметами – орудиями.

Рабочая программа включают три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел содержит: пояснительную записку, цели и задачи реализации рабочей программы, принципы и подходы к формированию рабочей программы, характеристики особенностей развития детей 3 года жизни, планируемые результаты.

Содержательный раздел: тематическое планирование на учебный год; содержание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребёнка по образовательным областям.

Организационный раздел: обеспечение методическими материалами, учебный план, режим занятий непрерывной образовательной деятельности, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды, педагогическая диагностика.