Аннотация к рабочей программе по освоению детьми 6-7 года жизни

основной общеобразовательной программы -

образовательной программы дошкольного образования

Рабочая программа составлена на основе Основной общеобразовательной программы–образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Кударинский детский сад». Содержание Рабочей программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

·         социально-коммуникативное развитие;

·          познавательное развитие;

·          речевое развитие; художественно-эстетическое развитие;

·          физическое развитие.

Содержание Рабочей программы составлено с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами, и реализуется в различных видах деятельности:

-       игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры,

-       коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками),

- познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними),Хочу такой сайт

-       восприятие художественной литературы и фольклора, Хочу такой сайт

-       самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице),

-     конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал,

-       изобразительная (рисование, лепка, аппликация)

-       двигательная активность.

Рабочая программа включают три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел содержит: пояснительную записку, цели и задачи реализации рабочей программы, принципы и подходы к формированию рабочей программы, принципы и подходы к организации образовательного процесса части, формируемой участниками образовательных отношений, характеристики особенностей развития детей 6 года жизни, планируемые результаты.

Содержательный раздел содержит: тематическое планирование непрерывной образовательной деятельности (основная часть), тематическое планирование - часть рабочей программы, формируемая участниками образовательных отношений, которая представлена:

парциальными программами:

1.     Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б..Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. - СПб.: «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2015.

2.     Мы живем на Урале: образовательная программа с учетом специфики национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста/О.В. Толстикова, О.В. Савельева. -Екатеринбург ГАОУ ДПО СО «ИРО». – 2014.

Организационный раздел: обеспечение методическими материалами, учебный план, режим занятий непрерывной образовательной деятельности, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды, взаимодействие с Учреждениями дополнительного образования, план работы с родителями воспитанников, педагогическая диагностика.